Chevrolet Onix atinge 1,38 MJ/km pelo Inmetro, enquanto C3 You e 208 lideram a potência com 130 cv; confira a comparação técnica entre os hatches.
A busca pelos carros 1.0 turbo mais eficientes do mercado brasileiro aponta o Chevrolet Onix na liderança com consumo energético de 1,38 MJ/km, segundo medições do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV) do Inmetro divulgadas pela Mobiauto. O hatch compacto supera concorrentes diretos em gasto por quilômetro rodado e atinge até 12,4 km/l com etanol na estrada.
Por outro lado, quem prioriza força mecânica encontra no Citroën C3 You e no Peugeot 208 números superiores de rendimento, ambos entregando 130 cv e 20,4 kgfm. O comparativo detalha como cada conjunto mecânico equilibra aceleração e economia para o bolso do motorista.
O essencial
- O Chevrolet Onix lidera a eficiência energética com 1,38 MJ/km no PBEV do Inmetro.
- Citroën C3 You e Peugeot 208 entregam a maior potência da categoria, com 130 cv e 20,4 kgfm.
- O Onix alcança até 12,4 km/l com etanol na estrada, a melhor marca rodoviária entre os avaliados.
- O Citroën C3 You tem a melhor relação peso/potência do comparativo, cravando 8,57 kg/cv.
Consumo energético pelo Inmetro: Chevrolet Onix lidera o ranking de eficiência
Na classificação do PBEV do Inmetro, o Chevrolet Onix registra 1,38 MJ/km nas versões LTZ, Premier, LT e AT. Essa marca coloca o modelo à frente do Volkswagen Polo Sense, que atinge 1,50 MJ/km, e do Hyundai HB20 Limited Turbo e Platinum, com índice de 1,54 MJ/km.
Eficiência energética Inmetro
Consumo em MJ/km (menor é melhor)Inmetro / Mobiauto
Os modelos equipados com motor T200 demandam mais energia: o Peugeot 208 marca 1,69 MJ/km nas configurações Active Turbo e Allure, enquanto o Citroën C3 You! apresenta consumo de 1,78 MJ/km. No gráfico abaixo, veja a comparação da eficiência energética de cada hatch avaliado.
Consumo na cidade e na estrada: médias com etanol chegam a 12,4 km/l
O Onix se destaca no uso urbano com média de 9,8 km/l no etanol e alcança 12,4 km/l em trechos de estrada. O desempenho rodoviário reforça a análise vista no Chevrolet Onix review sobre o custo por quilômetro rodado.
Consumo com etanol (km/l)
Médias aferidas em ciclo urbano e rodoviário- Cidade
- Estrada
Inmetro / Mobiauto
O Hyundai HB20 Limited e Platinum faz 9,2 km/l no trânsito urbano e 10,2 km/l na rodovia com etanol. Já o Volkswagen Polo Sense anota 8,8 km/l em circuito urbano e 10,7 km/l na rodovia.
Nas configurações com motor T200, as versões Active e Allure do Peugeot 208 alcançam médias de 8,3 km/l no trânsito urbano e 9,7 km/l em percurso rodoviário com o etanol. O Citroën C3 You! entrega 8,1 km/l na cidade com etanol, fazendo 11,5 km/l quando abastecido com gasolina no mesmo ciclo. No gráfico abaixo, confira as médias de consumo com etanol para os trajetos urbanos e rodoviários.
Potência e torque: Citroën C3 e Peugeot 208 alcançam 130 cv com motor T200
Para quem busca retomadas rápidas, o motor 1.0 T200 presente no Citroën C3 You! gera 130 cv de potência e torque de 20,4 kgfm, associado ao câmbio CVT com simulação de sete marchas. O mesmo conjunto mecânico equipa o Peugeot 208 Allure, que atinge 130 cv.
O modelo da marca sul-coreana utiliza propulsor com injeção direta, entregando 120 cavalos e torque de 17,5 kgfm associado à caixa automática de seis velocidades. Essa calibração coloca o compacto sul-coreano em posição intermediária de torque.
Por sua vez, o representante da Chevrolet conta com bloco tricilíndrico sobrealimentado que desenvolve 116 cv e 16,8 kgfm. Essa mecânica é analisada em detalhes na trajetória do Chevrolet Onix motor turbo. O Volkswagen Polo Sense entrega a mesma potência de 116 cv e torque de 16,8 kgfm.
Relação peso/potência: como o acerto de cada modelo afeta a agilidade
O peso total influencia diretamente na agilidade que o motorista sente ao volante no trânsito diário. De acordo com dados técnicos reunidos pela Webmotors, o Citroën C3 You pesa 1.115 kg e registra relação de 8,57 kg/cv.
Ofertas do Dia












Relação peso/potência
kg por cv (menor número indica maior agilidade teórica)Fontes da matéria
O Peugeot 208 Allure 1.0 CVT registra peso de 1.157 kg e relação de 8,9 kg/cv com seus 130 cv. Em seguida, o Chevrolet Onix manual de 116 cv e 1.065 kg marca 9,18 kg/cv.
Com 1.110 kg, o Hyundai HB20 Comfort automático registra relação de 9,25 kg/cv, mesmo patamar do sedã Onix Plus manual de 1.073 kg. No gráfico abaixo, veja o ranking de relação peso/potência de cada modelo.
Preço de aquisição e mercado: Polo Sense parte de R$ 112.990
No recorte de preços levantado pela Mobiauto, o Volkswagen Polo Sense tem valor anunciado de R$ 112.990,00. Essa configuração traz o propulsor turbo de 116 cv e 16,8 kgfm acoplado ao câmbio automático.
A faixa de valor posiciona o modelo da Volkswagen como opção de entrada voltada ao público que procura hatch turbo automático. A concorrência direta disputa fatias com propostas semelhantes de equipamentos e transmissões.
O que muda para você na escolha entre os carros 1.0 turbo
A decisão de compra depende do uso predominante do veículo nas ruas e estradas. Para quem roda longas distâncias diárias e quer reduzir o gasto em combustível, o Onix apresenta vantagem financeira ao cravar 1,38 MJ/km e 12,4 km/l de etanol na estrada.
Dica: A diferença de consumo energético entre 1,38 MJ/km (Onix) e 1,78 MJ/km (C3) reflete diretamente no gasto mensal de combustível para quem roda muito no trânsito urbano.
Se o objetivo for agilidade e força mecânica para ultrapassagens, o motor de 130 cv de C3 You e 208 se sobressai perante os 116 cv de Polo Sense e Onix. Verifique sempre os prazos de revisão e especificações de fluidos no manual do proprietário antes de realizar serviços preventivos na oficina.
Perguntas frequentes
Qual é o carro 1.0 turbo mais econômico do Brasil?
O Chevrolet Onix lidera o índice de eficiência energética do Inmetro com consumo de 1,38 MJ/km. Além disso, registra média de 12,4 km/l com etanol na estrada.
Qual modelo 1.0 turbo entrega a melhor relação peso/potência?
O Citroën C3 You atinge a melhor relação peso/potência da categoria, com 8,57 kg/cv. O modelo combina motor de 130 cv e peso total de 1.115 kg.
Quais são os números de consumo com etanol do Hyundai HB20 turbo?
O hatch da Hyundai atinge marcas de 9,2 km/l nos centros urbanos e 10,2 km/l nas rodovias ao utilizar etanol, de acordo com registros oficiais.
Qual a potência do motor 1.0 turbo presente no Citroën C3 You e no Peugeot 208?
Ambos os modelos utilizam o motor T200, que atinge potência máxima de 130 cv e torque de 20,4 kgfm.
Analise a quilometragem média que você percorre mensalmente e consulte a tabela oficial de consumo antes de fechar a compra na concessionária.
Fontes desta matéria
- Webmotors 5 carros novos 1.0 turbo com melhor desempenho para quem tem pé pesado
- Mobiauto Os hatches 1.0 turbo mais econômicos do Brasil em 2026
Ofertas do Dia















